Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
8 октября 2021
11 октября - День памяти Московского народного ополчения (1941 г.)
11 октября – День Московского народного ополчения (1941 года).
Это новая памятная дата города Москвы, установлена в канун 80-летия начала Битвы за Москву.

Они должны были перебирать клавиши рояля и писать романы, ваять скульптуры и выходить на подмостки театров, делать научные открытия и бить трудовые рекорды. Но в июне 1941-го люди совершенно мирных профессий сменили привычную одежду на солдатскую форму. Спустя две недели после начала войны по всей стране начинается формирование народного ополчения.
Сколько всего в октябре 1941-го погибло московских ополченцев? Каждый второй? Три из четырех? Точных цифр потерь нет до сих пор. Но число жертв было страшным… Немцы не дошли, как хотели, до нашей столицы в начале осени. Они не смогли победить быстро. Добровольцы-ополченцы своими жертвенными смертями дали стране время для сбора сил, необходимых для обороны нашей столицы. Отстояв Москву, отстояли Родину.
Мы всегда должны помнить историю наших прадедов, которые отдали свою жизнь ради нас. Их мужество и героизм навсегда остаются для нас примером невероятного мужества и бескорыстной любви к Отечеству.
Знать, чтобы помнить, помнить, чтобы гордиться…
В этот день Московская городская организация  Российского Союза Молодежи организует возложение цветов к памятным местам, связанным с историей Московского народного ополчения, а в 18:00 в НИТУ «МИСиС» состоится просмотр фильма «Подольские курсанты».
Вступай в РСМ!