Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
8 декабря 2022
Лаборатория творчества
6 декабря состоялась первая встреча организаторов и участников "Московской лаборатории студенческого театра".

В начале - экскурс в историю. Руководитель Театр "МОСТ" Ирина Большакова рассказала, как в 1990 году вместе с режиссёром Евгением Славутиным проводили первый не только в Москве, но и в России в целом Международный фестиваль студенческих театров с участием коллективов из зарубежных стран.

Далее - наши дни - "Московская лаборатория студенческого театра" — проект не менее масштабный, однако "о другом". Он направлен на обучение студенческих коллективов коллегами-профессионалами.
Главная задача Лаборатории — не подготовить участников к поступлению в театральный вуз, а помочь ребятам создать качественный художественный продукт, развить художественный вкус, который пригодится им в любой сфере деятельности. Поговорили о вопросах, которые волнуют участников и руководителей студенческих театров, обсудили план ближайших действий.
Декан театроведческого факультета ГИТИСа Ольга Зайчикова предложила участникам Лаборатории помощь своих студентов — будущих сценографов, театральных продюсеров и театроведов. Педагог ВТУ им. Щепкина, артист Малого театра Максим Филатов пообещал вместе со студентами магистратуры провести мастер-классы по сценической речи.
Московская городская организация РСМ, Театр Мост, проект Мост.Ак – начинаем творить в Лаборатории студенческого театра.
Результат увидим на Московской студенческой весне и не только...
Вступай в РСМ!