Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
12 октября 2021
День Московского народного ополчения
.
В этом году 11 октября стало Днём Московского народного ополчения.
Эта дата символизирует бессмертный подвиг ополченцев в Битве за Москву. Дата празднования Дня Московского народного ополчения — 11 октября — была выбрана в память о прорыве войск Красной армии из Вяземского окружения у села Богородицкого, во главе которого были дивизии Московского народного ополчения.
Легендарная 1-я Московская дивизия народного ополчения формировалась в Ленинском районе, на территории Московского горного института, в настоящее время НИТУ «МИСиС». В знак памяти и благодарности героям прошло торжественное возложение цветов к стеле и мемориалу 1-й дивизии народного ополчения, а в зале состоялся просмотр кинофильма «Подольские курсанты», который представил Евгений Викторович Айзикович - сценарист и креативный продюсер киностудии "ВоенФильм".
Также в этот день прошла интерактивная викторина "Битва под Москвой" для детей в Таганском районе столицы, которую провели члены РСМ Даниил Пискарев и Гордей Аргунов. Дети показали на практике свои знания по истории и поделились воспоминаниями своих предков о этих событиях. В онлайн формате прошла викторина «Битва за Москву» для школьников.
Организаторами мероприятий выступили Московская городская организация Российского Союза Молодежи, НИТУ «МИСиС», клуб старшеклассников «Шаг Москвы» ГБПОУ «Воробьевы горы».

Вступай в РСМ!