Московская городская организация Общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи"
11 октября 2023
РСМОВЦЫ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ УЧАСТНИКОВ МОСКОВСКОГО НАРОДНОГО ОПОЛЧЕНИЯ 1941 ГОДА

85 активистов Московской городской организации Российского Союза Молодежи и участники конкурса «Студент года Москвы» приняли участие в памятных акциях, посвящённых бессмертному подвигу московского ополчения 1941 года. Традиционные памятные мероприятия организации прошли у городских памятников и стел, посвященных героям ополчения.

2 июля 1941 года Военный совет Московского военного округа принял «Постановление о добровольной мобилизации жителей Москвы и области в народное ополчение». Всего за 5 дней в столице сформировали для отправки на фронт 12 стрелковых дивизий. Понеся страшные потери осенью 1941 года, ополченцы не дали врагу прорваться к Москве.

Активисты РСМ возложили алые гвоздики к Памятной стеле Первой дивизии Народного на Ленинском проспекте, д.6, Памятной доске дивизии народного ополчения Фрунзенского района города Москвы на Остоженке и в Сквере Ополченцев Замоскворечья на Новокузнецкой улице, почтили память павших минутой молчания. Встреча, посвященная Первой дивизии народного ополчения, прошла в рамках памятного мероприятия Университета МИСИС. 

«Сегодня мы с большим уважением вспоминаем Московское народное ополчение – это люди, которые добровольно ушли защищать родной город, зная, что в любой момент их может не стать. Это молодёжь, которая не умела воевать, но не боялась этого. Добровольцы-ополченцы своими жизнями дали стране время для сбора сил, необходимых для обороны нашей столицы. Отстояв Москву, отстояли Родину. Они заслуживают особенной памятной даты, которая должна по-особенному отмечаться каждый год. Только помня об этом подвиге, передавая эту память в поколение, мы живём, двигаемся вперёд и создаём лучшее будущее. Память о подвиге павших, уважение и гордость к нему в сердце каждого из членов РСМ в Москве», – рассказала Секретарь Московской городского комитета Российского Союза Молодежи Наталья Паринова.

Московское народное ополчение состояло из добровольцев, которые ценой своих жизней спасли столицу в самые трудные дни Великой Отечественной войны в 1941 году. В донесениях о многих из них до сих пор значится краткое «пропал без вести». Сохранение памяти об этом подвиге является важной частью патриотического воспитания подрастающего поколения.  И мы делаем и будем делать всё, чтобы сохранить её на долгие века.


Вступай в РСМ!